Консалтинговый центр ПЕРСПЕКТИВА

... мы обеспечиваем ваше спокойствие

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Главная

Отправить заявление о возмещении излишне уплаченного налога возможно по телекоммуникационным каналам связи

Заявления на зачет (возврат) излишне уплаченного налога, представленные по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП, равнозначны документам с собственноручной подписью.

Такое заключение представило ФНС России в письме от 18.05.2010 года №ШС-37-8/1815@. В письме сообщается, что поскольку законодательством не определен способ предоставления налогоплательщиком заявления на возврат суммы излишне уплаченного налога; а, согласно статье 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 149−ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» электронное сообщение, подписанное электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признается электронным документом, равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью; налогоплательщик вправе предоставить заявление по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП.

 

Ценные советы

Индивидуальный предприниматель, не ведущий деятельности, обязан сдавать отчетность и оплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование. С 2010 года особенность уплаты заключается в том, что взносы платятся в два фонда: пенсионный  и фонд медицинского страхования. Размер этих взносов растет год от года, например, в 2008 году они составляли 3864 рубля, в 2009 году - 7274,4 руб, в 2010 году -  12003 рубля.