Консалтинговый центр ПЕРСПЕКТИВА

... мы обеспечиваем ваше спокойствие

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Главная

ВАС РФ постановил: экспертиза должна проводиться только в рамках налоговой проверки

Налоговые инспектора не могут использовать результаты почерковедческой экспертизы, сделанной сотрудниками ГУВД, поскольку милиция руководствуется законом «Об оперативно-розыскной деятельности», который не имеет отношения к налоговому законодательству.

Статья 95 НК РФ п. 3 устанавливает, что при необходимости проведения экспертизы в ходе проведения налоговой проверки, она назначается  постановление должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку.

Справка экспертно-криминалистического центра Главного Управления внутренних дел не может быть признана допустимым доказательством, поскольку составлена по результатам почерковедческого исследования, проведенного в соответствии с пунктом 5 статьи 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем не соответствует требованиям статьи 95 Налогового кодекса Российской Федерации, - так указал ВАС РФ в определении от 05.05.2010 года №ВАС-6179/10.

 

Ценные советы

А вы знаете, что для получения социальных вычетов по расходам на благотворительность, Вам положено не более 25 процентов суммы дохода. А по расходам на обучение детей, до 50000 руб на ребенка. На собственное же обучение по расходам, в общей сумме не превышающих 120000 руб в год, а так же на лечение и не только себя, но и супруга, родителей, детей, или к примеру на дополнительное пенсионное страхование.