Консалтинговый центр ПЕРСПЕКТИВА

... мы обеспечиваем ваше спокойствие

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Главная Полезные статьи Смена директора

Смена директора ООО, ЗАО, ОАО

Как известно, закон о государственной регистрации юридических лиц в статье 5 раскрывает содержание единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В частности, в нем содержатся сведения о руководителе общества. При смене директора необходимо сообщить об этом в налоговый орган в течение трех дней, при нарушении этого срока обществу грозит штраф по статье 14.25 в размере пяти тысяч рублей.

Актуальным является вопрос о том, с какого момента смена директора приобретает силу для третьих лиц. Бытует мнение, что для третьих лиц новый директор будет лицом, выступающим от имени общества с момента внесения записи в ЕГРЮЛ. Такая позиция строится на нормах того же закона о государственной регистрации юридических лиц. Но, во-первых, в законе говорится о внесении изменений в учредительные документы. Во-вторых, это касается только случаев, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, факт того, что состоялась смена директора ООО, ЗАО, ОАО приобретает силу для третьих лиц с того момента, как принято решение о смене руководителя общества. При этом не забудьте направить уведомление контрагентам, поскольку кроме как от вас до момента регистрации в ЕГРЮЛ таких сведений они узнать не смогут. Да и запрашивать выписку из ЕГРЮЛ ежемесячно они не обязаны.

Данная позиция подтверждается и судебной практикой. В Постановлении Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2009 по делу № А48-4704/08-8 суд указал, что информирование налогового органа о смене руководителя организации носит не разрешительный, а уведомительный характер. Невнесение указанных сведений в единый государственный реестр юридических лиц не свидетельствует об отсутствии у должностного лица соответствующих полномочий. ФАС Центрального округа постановлением от 08.07.2009 № А48-4704/08-8 поддержало судей апелляционной инстанции.



Специалисты нашей компании окажут квалифицированную юридическую помощь при смене руководителя.

Контактные телефоны:

(499) 766-47-64

 

Ценные советы

Индивидуальный предприниматель, не ведущий деятельности, обязан сдавать отчетность и оплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование. С 2010 года особенность уплаты заключается в том, что взносы платятся в два фонда: пенсионный  и фонд медицинского страхования. Размер этих взносов растет год от года, например, в 2008 году они составляли 3864 рубля, в 2009 году - 7274,4 руб, в 2010 году -  12003 рубля.