Консалтинговый центр ПЕРСПЕКТИВА

... мы обеспечиваем ваше спокойствие

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Главная Полезные статьи Цена внимательного изучения документов – миллионы рублей

Цена внимательности – миллионы рублей

Налоговые органы при проведении выездной налоговой проверки допускают очень большое количество процессуальных нарушений, выявление которых позволит признать решение незаконным.

У вас проведена выездная проверка, по результатам которой вынесено решение о привлечении к ответственности и доначислены баснословные суммы недоимки? Не стоит отчаиваться! Даже если, на первый взгляд, кажется, что доводы налоговых органов «железные», внимательно изучите их доказательную базу.

В качестве примера «недобросовестности» сотрудников налогового органа можно привести случай с назначением экспертизы подписи на документах, изложенный в Решении Арбитражного суда Самарской области (решение от 07.09.2009 дело № А55-11919/2009), оставленным без изменения апелляционной и кассационной инстанциями.

Во-первых, постановление налогового органа о назначении почерковедческой экспертизы не содержало фамилию эксперта, которому поручается проведение экспертизы. Данное обстоятельство лишает налогоплательщика права заявить эксперту отвод. Свои выводы судьи подтвердили мнением Пленума ВАС РФ, изложенным в постановлении № 66 от 20.12.2006 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе».

Во-вторых, в заключение эксперта указывается, что объекты исследования представлены в лабораторию в неупакованном и неопечатанном виде.

В-третьих,  в заключении эксперта, указывается, что образцы подписи, представленные на экспертизу, взяты из протоколов опросов свидетелей, не содержащих даты; а исходя из текста постановления о назначении экспертизы – эксперту передаются оригиналы протоколов опроса лиц, чьи подписи необходимо проверить. В заседании эксперт подтвердил, что представленные налоговым органом протоколы не содержали дату. Однако, в материалы судебного дела сотрудниками налоговой инспекции представлены уже датированные опросы! Причем даты были проставлены от руки.

Учитывая данные обстоятельства, суд счел недостоверным доказательством результаты почерковедческой экспертизы.



Специалисты нашей компании окажут квалифицированную юридическую помощь на всех этапах проведения налоговой проверки: от решения о проведении до судебного обжалования результатов налоговой проверки

Контактные телефоны:

(499) 76647-64

 

Ценные советы

Индивидуальный предприниматель, не ведущий деятельности, обязан сдавать отчетность и оплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование. С 2010 года особенность уплаты заключается в том, что взносы платятся в два фонда: пенсионный  и фонд медицинского страхования. Размер этих взносов растет год от года, например, в 2008 году они составляли 3864 рубля, в 2009 году - 7274,4 руб, в 2010 году -  12003 рубля.