Консалтинговый центр ПЕРСПЕКТИВА

... мы обеспечиваем ваше спокойствие

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Главная

Допросить свидетеля при налоговой проверке может только сотрудник налогового органа, входящий в проверяющую группу

Протокол допроса свидетеля, составленный сотрудниками милиции, не будет являться надлежащим доказательством в суде, даже если они поименованы в решении о проведении налоговой проверки.

К такому выводу пришли судьи ФАС Поволжского округа (постановление от 15.03.2010 года дело № А55-11919/2009).  По их мнению, сотрудники милиции в своей работе руководствуются ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который не имеет какого-либо отношения к налоговому законодательству. Свою позицию судьи подкрепили определением Конституционного суда 04.02.1999 № 18-О: «сведения, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, могут стать доказательствами лишь после закрепления их надлежащим процессуальным путем, то есть, они должны быть подтверждены мероприятиями налогового контроля в порядке, определенном статьями 90 – 99 НК РФ».

Иначе говоря, даже если в руках налоговиков оказались письменные результаты беседы «людей в погонах» с директорами, отрицающими свое отношение к организации, они обязаны еще раз, уже самостоятельно, допросить этих лиц.

 

Ценные советы

А вы знаете, что для получения социальных вычетов по расходам на благотворительность, Вам положено не более 25 процентов суммы дохода. А по расходам на обучение детей, до 50000 руб на ребенка. На собственное же обучение по расходам, в общей сумме не превышающих 120000 руб в год, а так же на лечение и не только себя, но и супруга, родителей, детей, или к примеру на дополнительное пенсионное страхование.