Консалтинговый центр ПЕРСПЕКТИВА

... мы обеспечиваем ваше спокойствие

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Главная

ВАС и Минфин не сошлись во мнениях о возможности использования факсимильной подписи на счетах-фактурах

Письмом от 01.06.2010 года № 03-07-09/33 Минфин разъяснил, что Гражданский кодекс РФ разрешает использовать факсимильное воспроизведение подписи в случае, если это предусмотрено законом или соглашением сторон.

Налоговый кодекс РФ не закрепляет такого способа подписания счета-фактуры как проставление факсимильной подписи. Документ с факсимильной подписью не может подтверждать право на получения налогового вычета.

В свою очередь ВАС РФ придерживается иной точки зрения, которая построена на принципе «разрешено то, что не запрещено». ВАС пришел к выводу, что факсимильная подпись – это лишь способ выполнения оригинальной личной подписи, а не копирование подписи. Налоговое законодательство не содержит запретов на использование факсимильной подписи при подписании счета-фактуры, поэтому  документ считается оформленным должным образом и может использоваться для получения вычета.

Иначе говоря, будьте готовы отстаивать свое право на применение вычета по НДС по счету-фактуре с факсимильной подписью в суде, поскольку, в отличие от актов Высшего арбитражного суда РФ, разъяснения Минфина носят только разъяснительный характер.

 

Ценные советы

А вы знаете, что для получения социальных вычетов по расходам на благотворительность, Вам положено не более 25 процентов суммы дохода. А по расходам на обучение детей, до 50000 руб на ребенка. На собственное же обучение по расходам, в общей сумме не превышающих 120000 руб в год, а так же на лечение и не только себя, но и супруга, родителей, детей, или к примеру на дополнительное пенсионное страхование.