Консалтинговый центр ПЕРСПЕКТИВА

... мы обеспечиваем ваше спокойствие

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Главная

Отсутствие фирмы по юридическому адресу – не повод для ликвидации

Такова позиция Федеральной налоговой службы, изложенная в письме от 05.05.2010 года №МН-20-6/622.

В статье 25 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (от 08.08.2001 №129-ФЗ) закреплено, что регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Ключевым моментом данной номы является то, что допущенное нарушение носит неустранимый характер.

Сложившаяся судебная практика показывает, что отсутствие юридического лица по адресу (месту нахождения), указанному в ЕГРЮЛ, является устранимым нарушением, поэтому ликвидация фирмы по этому основанию по заявлению регистрирующего органа невозможна.

 

Ценные советы

А вы знаете, что для получения социальных вычетов по расходам на благотворительность, Вам положено не более 25 процентов суммы дохода. А по расходам на обучение детей, до 50000 руб на ребенка. На собственное же обучение по расходам, в общей сумме не превышающих 120000 руб в год, а так же на лечение и не только себя, но и супруга, родителей, детей, или к примеру на дополнительное пенсионное страхование.